Мария Захарова возложила на Запад ответственность за отсутствие диалога с Россией

Запад не хочет думать о том, что это он несёт ответственность за отказ от диалога с Россией, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, теперь на Западе впали в «истерику» из-за того, что происходит на Украине, сообщает РИА «Новости».
Западные страны по привычке, существующей на протяжении долгих лет, старательно обвиняют Москву во всех грехах, но почему-то умалчивают, что именно они перекрыли все возможности для налаживания процесса переговоров, пояснили во внешнеполитическом ведомстве.
В частности, ещё до начала специальной военной операции Вашингтон отказался от проведения диалога с Москвой, подчеркнула Мария Захарова. Она рассказала, что встреча глав российского и американского внешнеполитических ведомств была назначена на 24 февраля, она должна была состояться в швейцарской Женеве. Была проведена тщательная подготовка к этой встрече, но практически за пару часов до вылета делегации МИД РФ в Женеву из-за океана поступило послание от Госсекретаря США Энтони Блинкена. В нём буквально сообщалось, что Соединённые Штаты «не намерены вести переговоры с Россией: ни по вопросам безопасности, ни по каким-либо другим вопросам текущей повестки дня».
Источник: https://russkiymir.ru/news/298237/

Похожие материалы