Госдума и Совфед ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Договоры, подписанные Россией, Донецкой и Луганской народными республиками о сотрудничестве и взаимопомощи, прошли ратификацию в Государственной думе. Парламентарии одобрили их во вторник, 22 февраля, в ходе пленарного заседания, передаёт РИА «Новости». Депутаты также внесли поправки в законы, согласно которым документы вступают в силу со дня опубликования.
В МИД РФ пояснили, что страна признаёт республики в тех границах, в рамках которых их руководство осуществляет свои полномочия.
Позже Совет Федерации также ратифицировал договоры, подписанные с республиками.
Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам накануне, 21 февраля. Он объявил о признании независимости и суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики и попросил Федеральное Собрание поддержать это решение. Также он потребовал от Киева незамедлительно прекратить военные действия в Донбассе. В противном случае вся ответственность за продолжение кровопролития будет целиком лежать на правящем киевском режиме, предупредил президент.
После обращения к россиянам глава РФ подписал указы о признании республик. Также он поставил свою подпись под договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Соответствующие договоры также подписали главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298168/

Похожие материалы