МИД РФ возмущён участием ЕС и ПРООН в проекте, связанном с нацистским коллаборационистом

МИД РФ выразил возмущение тем, что Евросоюз и Программа развития ООН (ПРООН) стали участниками проекта, в рамках которого запланировано проведение реставрационных работ на доме Джафера Девы, фашистского политика, лидера албанского националистического движения в Косово 1930-1940-х годов.
Проект запустили в южной Митровице в начале месяца, напомнила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она подчеркнула, что Дева занимал высокое положение в профашистской «Великой Албании». Именно он считается одним из создателей эсэсовской дивизии «Скандербег», был причастен к гонениям на сербов, евреев, цыган и других неалбанцев.
 В России назвали эту ситуацию «циничной и абсурдной». Особенно нелогично, что этот проект входит в программу Евросоюза под названием «Культурное наследие как движущая сила межобщинного диалога и социального сближения».
Мария Захарова отметила, что спустя несколько дней после старта проекта реставрации дома Евросоюз и ПРООН заявили, что приостановили работу над ним. Хочется надеяться, добавила она, что структуры Всемирной организации, которая была создана по итогам победы над нацизмом, «никогда и ни при каких условиях не будут участвовать в подобных провокационных акциях по обелению нацистских преступников и переписыванию истории».
Источник: https://russkiymir.ru/news/297986/

Похожие материалы