Трудно считать меньшинством миллионы украинцев, говорящих на русском языке, считает Мария Захарова

День национального единства, который предложил проводить 16 февраля президент Украины Владимир Зеленский, был бы прекрасной идеей, если бы его не отмечали «на фоне разваливающегося государства», уверена представитель МИД РФ Мария Захарова.
По её мнению, день национального единства невозможен, когда миллионы человек не могут жить нормально. Сам украинский лидер называет их «особями» и предлагает покинуть страну тем, кто обладает мнением, отличным от точки зрения власти. Он не учитывает, что у людей могут быть свои взгляды, убеждения, идеалы, отмечает Мария Захарова. Он не берёт в расчет интересы и вообще существование меньшинств.
При этом трудно считать меньшинством многие миллионы людей, для которых родной язык — русский, считает представитель внешнеполитического ведомства. Как они должны отмечать день народного единства? В этом случае Киеву уже пора заявить, что они не хотят и не будут выполнять Минские соглашения, и для них жители Донбасса не являются согражданами, полагает Мария Захарова.
В центре Европы уже несколько лет существуют детские кладбища, напомнила представитель МИД. Дети стали жертвами вооружённого конфликта, есть раненые и пострадавшие. Мария Захарова убеждена, что в этой ситуации надо не рассуждать о единстве, а просить прощения, обдумывать дальнейшую жизнь. По большому счёту власти Украины «предали собственное население», считают в МИД РФ.
Когда Украине нужно было по-настоящему объединиться, «элита» предала свой же народ, отметили в ведомстве. Она «взяла, кто сколько может, и побежала». А люди остались. Теперь им предлагают провести имиджевые мероприятия, чтобы доказать преданность родине. «Они это делают каждый день, выживая там», — отмечает Мария Захарова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297984/

Похожие материалы