В России отмечают День студенческих отрядов

Свой праздник отмечают в среду, 17 февраля, участники студенческих отрядов, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования. Дату установил своим указом глава государства в 2015 году.
Возраст студотрядов уже достаточно солидный — впервые они появились ещё сто лет назад. Официально же движение зародилось в 1959 году, когда свыше трёхсот добровольцев из МГУ имени Ломоносова отправились летом в Казахстан осваивать целину. В Советском Союзе летняя практика студентов высших учебных заведений распространилась широко. Практически во всех вузах комсомольцы отправлялись на работу на заводы или предприятия сельского хозяйства во время каникул. Студенческие стройотряды работали на БАМе, строили ВАЗ, Саяно-Шушенскую ГЭС.
По мнению вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Российские студенческие отряды (РСО) представляют собой одну из самых крупных молодёжных организаций. Он уверен, что РСО принадлежит большой вклад в социально-экономическое развитие страны. Заместитель главы правительства отметил, что сейчас в России действует больше трёх с половиной тысяч отрядов. Они не только занимаются профориентацией молодёжи, но и помогают реализовывать важные для страны проекты.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков напомнил, что в прошлом году сто тысяч человек работали в медицинских учреждениях, педагогических и сельскохозяйственных отрядах, на всероссийских и межрегиональных студенческих стройках. В трудовом семестре 2022 года студенческие отряды могут пополнить уже более ста пятидесяти тысяч человек.
К празднику приурочили форум РСО «ТрудКрут». Его участников, гостей и организаторов поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он уверен, что движение студенческих отрядов обладает славной историей и традициями. По его словам, РСО — это молодость, дружба и энергия, созидательный вклад в решение ключевых задач развития страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297991/

Похожие материалы