Партия на Украине предложила юридическую помощь учителям, уволенным за русский язык

Украинская партия «Союз левых сил» (СЛС) предлагает учителям, подвергшимся дискриминации на языковой почве, юридическую помощь.
Напомним, педагоги из двух киевских школ пострадали от украинского закона о государственном языке. Их уволили из-за того, что они вели занятия на русском языке. Языковой омбудсмен Тарас Креминь рассказал, что учитель немецкого языка в лицее № 303 отказался преподавать на государственном языке. Кроме того, уроки на русском языке велись учителем истории школы № 152. В учебных заведениях отреагировали на языковой скандал и вынесли преподавателям выговоры «за нарушение действующего законодательства по вопросам соблюдения педагогической этики», позже учителей уволили.
В СЛС уверены, что нужно вернуть людям их права, в том числе говорить и думать на своём родном языке. Только так можно возвратить Украине «нормальный цивилизованный облик».
Устав и программа СЛС были зарегистрированы в Минюсте Украины в 2020 году. Партия хочет превратить страну в социальное государство, которое будет работать для людей и на людей. Организации политической силы действуют почти в двух десятках регионах страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297883/

Похожие материалы