Комитет Госдумы одобрил штрафы за уравнивание роли СССР и нацистской Германии

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил проект закона, который предусматривает ответственность за уравнивание роли Советского Союза и нацистской Германии, сообщает ТАСС. Комитет рекомендовал нижней палате российского парламента принять документ в первом чтении.
Предполагается, что в случае нарушений граждан могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или арестовать на срок до 15 суток. Для юридических лиц штрафы могут составить до 100 тысяч рублей.
Как сообщал «Русский мир», авторы соответствующего законопроекта предлагают наказывать за приравнивание Советского Союза к нацистской Германии штрафом. Инициаторами принятия закона стали депутаты Елена Ямпольская, Александр Жуков и сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.
Они предлагают внести изменения в КоАП, дополнив его новой статьёй. Наказывать предлагают за публичное отождествление целей, решений и действий руководства СССР с целями, решениями и действиями нацистов, а также за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Советского Союза при освобождении европейских стран. В качестве наказания предлагают штраф или административный арест.
Напомним, разработать законопроект, направленный на запрещение публичного приравнивания Советского Союза к фашистской Германии, поручил Президент РФ Владимир Путин. Некоторые политики на Западе всё чаще выступают с заявлениями, где отождествляют действия СССР и нацистской Германии во время Второй мировой войны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297867/

Похожие материалы