Михаил Швыдкой: Необходимо развивать культурные связи со странами Латинской Америки

Сотрудничество в сфере культуры необходимо развивать между Россией и латиноамериканскими странами, уверен спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, необходимы связи в литературе, музыке, кинематографе, сообщает ТАСС.
Он напомнил, что в прошлом столетии культура Латинской Америки была широко представлена в нашей стране. В том числе бразильская музыка, аргентинское кино, древнее искусство Мексики, перечислил Михаил Швыдкой. Он уверен, что уже пришла пора возобновлять связи и налаживать новые.
Эксперт уверен, что нужно организовать встречу продюсеров, которые ведут работу по развитию исполнительского искусства. Они смогут обсудить перспективы взаимодействия в этой отрасли между Россией и Латинской Америкой.
Кроме того, предложил Михаил Швыдкой, нужно обсудить работу в музейной сфере, чтобы с произведениями искусства из-за океана могли познакомиться жители России. А в ответ Россия представит свои шедевры.
Швыдкой подчеркнул, что музейные обмены возможны со стабильными регионами, где будет гарантирована безопасность экспонатов.
Также он предложил обсудить кинодистрибуцию с российской компанией «Роскино», занимающейся продвижением отечественных фильмов за рубежом, а ситуацию в сфере литературы — с Институтом перевода и крупнейшими издательствами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297830/

Похожие материалы