Кому нужно менять водительские права в России?

Многие мигранты, приезжая в Россию, задаются вопросом — могут ли они водить машину по водительским правам, полученным на Родине. И нужно ли их менять на российские? В этом материале мы ответим на все вопросы, связанные с этим.

 

Во-первых, вам необходимо знать то, что управлять автомобилем по правам, полученным в другой стране на территории России вы можете только в том случае, если вы делаете это в личных целях, а не рабочих. Иными словами, если вы захотите устроиться в такси или водителем, вам будет необходимо поменять ваши права на российские. Не касается это правило только граждан Кыргыстана — на правах страны-члена ЕАЭС, кыргызстанские права признаются в России и для осуществления трудовой деятельности.

Чтобы поменять иностранные водительские права на российские, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД, где инспектор проверит ваши права и скажет, можно ли их воообще будет заменить. В случае если замена возможна, нужно будет пройти следующие экзамены:

  • теоретический экзамен;
  • экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
  • экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

В случае успешной сдачи экзаменов, в ГИБДД для замены прав нужно будет предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);
  • иностранное водительское удостоверение.
Также нужно будет оплатить замену прав, что можно сделать при помощи сервиса Госуслуг. О том как зарегистрироваться на Госуслугах иностранцу, мы рассказывали в этом материале: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/kak-migrantu-zaregistrirovatsya-na-sayte-gosuslug/
Источник: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/komu-nuzhno-menyat-voditelskie-prava-v-rossii/

Похожие материалы