Запрет на вещание RT DE в Германии обжаловали в суде

Жалобу в суд на решение немецкого регулятора MABB подала компания RT DE Production, сообщает ТАСС. Она потребовала отмены запрета на вещание телеканала RT DE в Германии.
По словам заместителя главного редактора RT Анны Белкиной, RT DE Productions не занимается вещанием не только в Германии, но и в любой другой европейской стране. Между тем в решении регулятора говорится, что именно RT DE Productions ответственна за вещание канала в Германии, поэтому лицензию должна выдавать немецкая инстанция.
Анна Белкина пояснила, что компания лишь производит контент для телеканала RT DE. А уже он обладает всеми правами на вещание и в Германии, и ещё в тридцати двух странах. В RT заверили, что лицензию выдали по закону, в полном соответствии со всеми предписаниями. Телеканал RT DE продолжит вещание из Москвы.
Как сообщал «Русский мир», немецкая Комиссия по лицензированию и надзору накануне объявила, что у RT DE нет необходимой лицензии. Между тем в МИД указали, что телеканал получил лицензию в Сербии на вещание через спутник. И это полностью отвечает Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Германия присоединилась к этой конвенции, уточнил МИД РФ.
Россия прекратила вещание Deutsche Welle на своей территории в ответ на запрет RT DE. Также Москва составит перечень представителей тех структур, которые имеют отношение к блокированию вещания российского телеканала. Им запретят въезд в Россию, уточнили в МИД РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297694/

Похожие материалы