Вячеслав Никонов: Россия ждёт не призывов к переговорам, а позитивного ответа на наши требования

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал совместное заявление руководителей ФРГ, Франции и Польши.

«Берлин, Париж и Варшава призывают Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряжённости ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном во вторник вечером совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президентов Франции и Польши Эмманюэля Макрона и Анджея Дуды по итогам их переговоров в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине.

Как это трогательно! Как минимум с 2008 года мы предлагаем переговоры по договору о европейской безопасности. Ответом всегда было однозначное «нет». Теперь они нас к этому «призывают»! То-то мы сопротивлялись.

И о ситуации на Украине предлагают договариваться именно те страны, которые гарантировали Януковичу в 2014 году продолжение конституционного процесса. Гарантировали ровно на один день, после чего единодушно поддержали госпереворот.

У Франции, ФРГ и Польши крайне ограниченная стратегическая автономия. Действуют почти всегда по американскому свистку. О чём можно серьёзно говорить с ними, когда проблема европейской безопасности – в наращивании АМЕРИКАНСКОЙ военной инфраструктуры? И в расширении НАТО, где на 95 % всё решают в США.

А что стоят их подписи, мы знаем и по 2014 году, и по Минским соглашениям.

Ждём не призывов к переговорам, к которым мы, в отличие от них, всегда были готовы. А однозначного позитивного ответа на наши мирные требования, хорошо известные и Парижу, и Берлину, и Варшаве», – написал Никонов на своей странице в «Фейсбуке».

Источник: https://russkiymir.ru/news/297698/

Похожие материалы