День дипломатического работника отмечают в России

Профессиональный праздник отмечают в четверг, 10 февраля, сотрудники Министерства иностранных дел РФ, сообщает ТАСС. Его учредили два десятилетия назад. В честь этой даты в ведомстве пообещали целую серию различных мероприятий. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большая часть торжеств пройдёт в онлайн-формате.
День дипломатического работника приурочен к первому упоминанию в исторических источниках Посольского приказа. Хотя на самом деле дипломаты на Руси появились гораздо раньше.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в честь праздника принесёт цветы к памятнику Евгению Примакову, известному политику и видному учёному. На первом этаже знаменитой высотки, расположенной на Смоленской площади, откроется историко-документальная выставка.
По словам министра, Россия работает над созданием глобального «пояса добрососедства», который поможет сохранить ситуацию в мире стабильной. Сергей Лавров поздравил своих коллег с профессиональным праздником и заверил, что курс, базирующийся на нормах международного права, среди которых ключевое место занимают цели и принципы Устава ООН, имеет поддержку в мировом сообществе. Он отметил, что таким образом Россия укрепляет сотрудничество с большей частью стран по всему миру.
В прошлом году отечественные дипломаты смогли отстоять Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он будет действовать в течение следующих пяти лет. МИД РФ также обеспечивает гуманитарное содействие афганскому народу после вывода из страны американских войск.
По мнению заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, дипломатия современной России стала «искусством невозможного».
Источник: https://russkiymir.ru/news/297731/

Похожие материалы