Владимир Путин сообщил о готовности РФ предоставить убежище Порошенко

Политическое убежище обещал бывшему украинскому президенту Петру Порошенко Президент РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс». Российский лидер вспомнил, что украинский политик много иронизировал по этому поводу. Тем не менее, уточнил Владимир Путин, предложение остаётся в силе и сегодня, несмотря на очень глубокие противоречия по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Он подчеркнул, что Россия готова сделать это по гуманитарным соображениям, а не потому, что одобряет политику Порошенко.

Об этом Президент РФ рассказал после встречи со своим коллегой из Франции Эммануэлем Макроном. Она состоялась накануне, 7 февраля, в российской столице.

Конечно, отметил Владимир Путин, на счету экс-президента Украины множество ошибок, но превращать его в государственного преступника, по словам главы государства, — «чрезмерная заявка на успех действующего сегодня руководства».

Как сообщал «Русский мир», по мнению Владимира Путина, Киев взял курс на демонтаж минских договорённостей. Благодаря ему исчезают все шансы на восстановление территориальной целостности Украины мирным путём, через диалог с Донбассом. Украина даже не пытается начать обсуждение конституционной реформы, амнистии, местных выборов, правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Киев не хочет также соблюдать взятые на себя обязательства в нормандском формате, уточнил Путин, а систематические нарушения прав человека на Украине уже давно приобрели массовый характер. В их числе беспрецедентное давление на оппозиционных политиков и запрет деятельности средств массовой информации, представляющих иную точку зрения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/297666/

Похожие материалы