Новое лекарство от коронавируса «Эсперавир» зарегистрировано в России

Новый препарат против коронавирусной инфекции зарегистрирован в России, сообщает РИА «Новости». В реестре лекарственных средств Министерства здравоохранения накануне, 3 февраля, появился «Эсперавир». Его международное непатентованное наименование — молнупиравир.
Лекарство разработала фармацевтическая компания «Промомед Рус». Его выпускают в виде капсул по двести и четыреста миллиграммов. К производству «Эсперавира» приступят через неделю на заводе «Биохимик» в Саранске, он будет работать круглые сутки.
По словам Петра Белого, который возглавляет совет директоров «Промомеда», благодаря «Эсперавиру» удается уменьшить риски ухудшения состояния и госпитализации. Американские, японские, европейские медики применяют препараты, основанные на той же молекуле, рассказал он. Лекарство опережает мутацию коронавируса, так как «действует на другой сайт этого фермента (RdRP)».
Результаты клинических исследований свидетельствуют, что новый препарат обладает преимуществом по сравнению со стандартным лечением. Наблюдается улучшение клинического статуса пациентов, повышение скорости выздоровления, сокращение риска развития осложнений и ухудшения состояния.
«Эсперавир» можно использовать для лечения всех категорий граждан.
Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев пояснил, что лекарства на основе этой молекулы изучены хорошо. В разных странах учёные провели около десятка исследований, пояснил он.
Клинические исследования нового препарата прошли в шестнадцати российских медицинских учреждениях.
Как сообщал «Русский мир», в 2021 прошёл регистрацию в России препарат от коронавируса «Арепливир». Его ввели в гражданский оборот на следующие пять лет.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297543/

Похожие материалы