Владимир Путин и Си Цзиньпин призвали сохранять мир и защищать международное право

Лидеры России и КНР приняли совместное заявление по итогам переговоров, состоявшихся в Пекине в пятницу, 4 февраля, сообщает официальный сайт Президента РФ. Оно касается международных отношений, вступающих в новую эпоху, и глобального устойчивого развития.

Стороны призвали ядерные державы отказаться от менталитета холодной войны и уменьшать роль ядерного оружия в политике. Они также выразили обеспокоенность созданием объединения AUKUS Великобританией, Австралией и Соединёнными Штатами.
Россия и Китай обратились к США с призывом отказаться от планов размещения в Европе и АТР ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Они напомнили другим государствам о важности укрепления диалога, уважения права народов на самостоятельный выбор пути развития своих стран, защиты миропорядка, основанного на международном праве.
Стороны поддержали углубление партнёрства в рамках БРИКС, развитие взаимодействия в сфере политики и безопасности, экономики и финансов, а также гуманитарных обменов.
Россия и Китай договорились отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны и вместе противостоять попыткам осквернить и запятнать честь стран-победительниц, нивелировать ответственность за злодеяния фашистов и их пособников.
По итогам встречи также был принят пакет межправительственных и межведомственных документов, заключены коммерческие контракты.
Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились в Пекине в пятницу, 4 февраля. Это первый визит российского лидера в КНР с начала пандемии коронавирусной инфекции. По окончании переговоров он посетит церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297551/

Похожие материалы