РФ и Иран планируют проекты на десятилетия вперёд: о чём говорили президенты двух стран

Состоялась первая встреча Президента РФ Владимира Путина с коллегой из Ирана Ибрахимом Раиси, сообщает Первый канал. Иранский лидер пришёл к власти полгода назад, и для него это первый визит в Москву. До этого президенты общались только по телефону и видеосвязи.
По словам Владимира Путина, в последнее время товарооборот между странами вырос на сорок процентов. Он уверен, что российско-иранское сотрудничество обладает большими перспективами. В частности, планируется развивать связи в культуре, обороне, борьбе с терроризмом, освоении космоса. Тегеран передал России проект соглашения о стратегическом сотрудничестве на 20 лет вперёд.
Ибрахим Раиси назвал Россию дружественной страной. Он заверил, что в Иране отсутствуют какие бы то ни было ограничения для развития отношений с Москвой. Президент выразил уверенность, что отношения будут носить стратегический характер. Самый большой проект, который объединил две страны, — это строительство АЭС в Бушере. Уже начал работать первый энергоблок, подписан контракт на строительство следующих двух. Кроме того, Иран может приобрести российское оружие на миллиарды долларов.
Российский лидер выразил благодарность своему коллеге за сотрудничество в сфере урегулирования конфликта в Сирии. Он отметил, что это позволило помочь Дамаску во многом справиться с угрозой международного терроризма. Владимир Путин предложил обсудить ситуацию в Афганистане и сделку вокруг иранской ядерной программы.
Визит президента Ирана рассчитан на два дня. Ибрахим Раиси намерен посетить соборную мечеть и встретиться с мусульманским духовенством. У президента Ирана запланировано выступление перед депутатами Госдумы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296966/

Похожие материалы