Ольга Любимова: Участие фильмов из РФ в Берлинале говорит о качестве российского кино

Российский кинематограф будет широко представлен на международном кинофестивале в Берлине, сообщает ТАСС. В разные программы кинофорума вошли пять работ отечественных режиссёров.
По словам министра культуры Ольги Любимовой, это свидетельствует о том, что российские проекты обладают высоким качеством.
В частности, в программу «Панорама» включён дебют молодого режиссёра Михаила Бородина «Продукты 24». В секции Encounters представлена лента Александра Золотухина «Брат во всём». Её главные герои — братья-близнецы, они мечтают стать военными лётчиками. Программу Generation 14plus пополнит фильм «Страна Саша» Юлии Трофимовой.
 Как сообщал «Русский мир», за победу в конкурсе короткометражного кино будут бороться две российские работы. В число претендентов на награду вошла картина Анастасии Вебер «Трэп», это дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино. В Берлине пройдёт международная премьера фильма. Анастасия Вебер сняла картину по собственному сценарию, главными героями стали молодые люди, живущие в современной России.
Также в конкурсную программу включили фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Haulout». Это неигровая картина, созданная совместно с Россией и Великобританией. Оценивать фильмы, попавшие в программу короткого метра, будут режиссёры, организаторы фестивалей и журналисты из Италии, Индии и Германии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296960/

Похожие материалы