Глава МИД РФ призвал международных партнёров объединиться в вопросах гарантий безопасности

Международным партнёрам следует объединиться в вопросах гарантий безопасности, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, нужно «по-взрослому договариваться», сообщает ТАСС. Не надо метаться между сторонами и выбирать, какую из них поддержать, пояснил он.
Нужно объединиться и вместе обсудить, как выполнить обещания, которые давали наши западные партнёры, о неделимости безопасности, «и их обязательства не укреплять ничью безопасность за счёт ущерба безопасности других», подчеркнул глава российской дипломатии.
Как сообщал «Русский мир», требования России в сфере безопасности адресованы Соединённым Штатам и странам Европы, Москва не направляла их Евросоюзу и НАТО. В самой простой форме требования сводятся к трём пунктам: выводу американского ядерного оружия из Европы, прекращению развёртывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальному отказу НАТО от планов втягивания в альянс Украины и Грузии.
Напомним, ежегодная пресс-конференция министра иностранных дел Сергея Лаврова состоялась в пятницу, 14 января. Он подчеркнул, что МИД РФ всегда занимался и будет заниматься вопросами защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296801/

Похожие материалы