В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проходят референдумы о вхождении в состав РФ

Референдум по поводу вхождения в состав России стартовал в народных республиках Донбасса, а также в Херсонской области и на территориях Запорожской области, находящихся под контролем российских войск. Голосование началось в пятницу, 23 сентября, оно будет продолжаться до 27 сентября, сообщает ТАСС
Как сообщал «Русский мир», с просьбой не откладывать проведение референдума о вхождении в состав России к местным властям обратились Общественные палаты (ОП) народных республик Донбасса и Общественный совет Херсонской области. Съезд жителей Запорожской области также потребовал проведения плебисцита. Главы ДНР, ЛНР, военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей подписали соответствующие указы.
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия поддержит решение людей.
Референдум проходит в традиционном формате — с помощью бумажных бюллетеней. Чтобы обеспечить безопасность, на участках можно проголосовать только 27 сентября. В остальные дни организуют обход жителей и голосование на придомовых территориях. 
Военные действия и украинские обстрелы вынудили многих жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей покинуть свои дома. Для них будут открыты избирательные участки за пределами регионов, в том числе в России. 
В Херсонской области ожидается участие не менее 750 тысяч избирателей, в Запорожской — порядка полумиллиона. В ДНР напечатаны полтора миллиона бюллетеней.
Во всех четырёх регионах заявили о заинтересованности в максимально прозрачном и легитимном проведении референдумов и открытости для контроля международных наблюдателей.
В связи с угрозой активизации украинских обстрелов и диверсий в дни проведения референдумов власти ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей готовятся принять меры повышенной безопасности.
По словам главы ДНР Дениса Пушилина, жители Донбасса надеются, что референдум принесёт им безопасность, стабильность и развитие. Глава ЛНР Леонид Пасечник напомнил, что референдума ждали на протяжении нескольких лет. По словам главы ВГА Запорожья Балицкого, для жителей региона референдум — лишь техническая формальность, поскольку они уже ощущают себя частью России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305463/

Похожие материалы