Более 800 российских вузов присоединятся к суперсервису «Поступление в вуз онлайн»

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» в этом году будут использовать в рамках приёмной кампании около восьмисот отечественных вузов, сообщает сайт Правительства РФ. Вопросам работы суперсервиса посвятили совещание Кабинета министров. К нему присоединились министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также представители Минцифры, Минфина, Рособрнадзора и других ведомств.
По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, в прошедшем году более полутысячи отечественных университетов выбрали площадку суперсервиса для проведения приёмной кампании. Министр отметил, что это количество практически в десять раз превышает аналогичные показатели предыдущего учебного года.
Для совершенствования работы сервиса сформирована межведомственная рабочая группа с участием Минобрнауки, Минцифры и Рособрнадзора, разработаны «дорожная карта» и требования по качественному улучшению функционирования информационной системы.
Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко дал поручение провести тестирование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». По его словам, число вузов на онлайн-площадке увеличится, поэтому нужно обеспечить бесперебойную работу цифрового инструмента. Вице-премьер отметил, что все абитуриенты должны понимать, как получить услугу.
Как сообщал «Русский мир», суперсервис позволяет абитуриентам подавать электронные копии документов в государственные вузы, минуя визит в приёмную комиссию. С его помощью абитуриенты могут выбрать вузы для поступления и направить заявление о зачислении, приложив к нему копии необходимых документов.
Через суперсервис можно записаться на дополнительные вступительные испытания, подать заявление на очно-заочную и заочную формы обучения, целевой приём. При подаче заявления автоматически проверяется наличие результатов ЕГЭ. Если на тот момент они отсутствуют, их передадут в вуз после опубликования.
Но с помощью суперсервиса нельзя подать документы в университеты, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность страны, законность и правопорядок. Также нельзя подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296824/

Похожие материалы