Россия помогла эвакуировать из Казахстана граждан Австрии и Венгрии

Россия организовала вывоз из Казахстана не только своих граждан, но и представителей других государств, сообщает РИА «Новости».
Как рассказали российские дипломаты, в частности, Алма-Ату покинули шестеро граждан Венгрии и пятеро — Австрии. В генконсульстве РФ уточнили, что они все являются сотрудниками посольств.
Также продолжалась эвакуация россиян. Самолёты вывезли белорусских и казахстанских граждан, которые имеют вид на жительство в нашей стране. К ним присоединились студенты отечественных вузов.
Самолётом российского министерства обороны 10 января столицу Казахстана покинули почти три десятка россиян.
Как сообщал «Русский мир», ранее почти полторы тысячи россиян вывезло на самолётах военно-транспортной авиации Минобороны РФ.
Люди, которые решили вернуться домой с помощью военного ведомства, находились в Алма-Ате по большей части в качестве туристов. Они приехали в Казахстан на новогодние праздники, к родным, на спортивные сборы.
В результате беспорядков работа аэропорта была остановлена, и россияне не могли покинуть страну. Они оставались в гостиницах и передавали просьбы о помощи руководству российским контингентом миротворческих сил. Чтобы вывезти всех, самолёты сделали почти полтора десятка рейсов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296655/

Похожие материалы