Поступить на бюджет стало проще

Средний балл ЕГЭ при поступлении в вузы понизился в первый раз за последнее десятилетие, сообщает РИА «Новости». Об этом свидетельствуют итоги исследования, которое проводили специалисты ВШЭ. Оно объединило данные более восьмисот высших учебных заведений. Среди них почти половина — головные государственные вузы. Также в исследовании участвовали около трёхсот пятидесяти филиалов и порядка девяноста — негосударственных вузов.

Эксперты отмечают, что наблюдения проводились в течение десяти лет. И все эти годы средний балл зачисленных в вузы продолжал расти. В этом году тенденция изменилась. Средний балл уменьшился, пусть на доли процента. Он составил 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приёму.
Эти показатели означают, что практически половина из всех студентов, которые поступили на бюджетные места, — школьники, которые учились на «отлично».
Проходной балл уменьшился, считают специалисты, из-за того, что государство увеличило число бюджетных мест. По большей части это сделано в региональных вузах. На бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов, объяснили авторы исследования.
В государственных вузах количество бюджетных мест выросло на девять процентов по сравнению с 2020 годом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296676/

Похожие материалы