В России зарегистрировали тест-систему для выявления штамма «омикрон»

Новая тест-система для обнаружения омикрон-штамма коронавирусной инфекции появилась в России, сообщает ТАСС. Её разработали специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.
Тест-система обладает высокой чувствительностью, чтобы определять не только «омикрон», но и «дельту». Чтобы отличить один от другого, тест-системе требуется полтора часа.
Как сообщал «Русский мир», эксперты ожидают, что заболеваемость коронавирусом увеличится в России в конце месяца. Причиной станет заражение новым омикрон-штаммом. По словам Дениса Логунова, который занимает пост заместителя директора Центра имени Гамалеи, распространение «омикрона» происходит стремительно — намного быстрее, чем всех предыдущих штаммов, которые наблюдали учёные.
Но есть и положительные моменты, добавил представитель Центра имени Гамалеи. Число госпитализированных гораздо меньше. По разным данным, которые поступают из ЮАР или Великобритании, госпитализировать с «омикроном» заболевших приходится в два с половиной — три раза реже. Смертность среди таких пациентов, попавших в больницу, снизилась более чем в четыре раза.
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что принимаются все необходимые меры, чтобы подготовить систему здравоохранения к вспышке заболевания.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296704/

Похожие материалы