Более двух тысяч россиян покинули Казахстан вывозными рейсами

Более двух тысяч человек вывезло из Казахстана российское Министерство обороны с начала беспорядков, сообщает РИА «Новости». Только накануне, 11 января, на российском военно-транспортном самолёте Казахстан покинуло почти триста восемьдесят россиян.
Люди, которые решили вернуться домой с помощью военного ведомства, находились в Алма-Ате по большей части в качестве туристов. Они приехали в Казахстан на новогодние праздники, к родным, на спортивные сборы. В результате беспорядков работа аэропорта была остановлена, и россияне не могли покинуть страну. Они оставались в гостиницах и передавали просьбы о помощи руководству российским контингентом миротворческих сил.
Как сообщал «Русский мир», Россия организовала вывоз из Казахстана не только своих граждан, но и представителей других государств. В частности, Алма-Ату покинули шестеро граждан Венгрии и пятеро — Австрии. Все они являются сотрудниками посольств.
Также продолжалась эвакуация россиян. Самолёты вывезли белорусских и казахстанских граждан, которые имеют вид на жительство в нашей стране. К ним присоединились студенты отечественных вузов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296703/

Похожие материалы