ОДКБ отправила миротворцев в Казахстан

Коллективные миротворческие силы направляются в Казахстан для помощи в нейтрализации угроз национальной безопасности и суверенитету страны. Такое решение принял Совет коллективной безопасности стран-участниц Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в рамках соответствующей статьи соглашения, сообщает сайт Президента России.
Министерство иностранных дел России обратилось с рекомендациями к россиянам, находящимся в Казахстане. Дипведомство призывает граждан запастись продуктами питания и всем необходимым, не покидать домов и гостиниц, а также предостерегло от появления в местах массового скопления людей.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что террористические банды, виновные в беспорядках в стране, готовили за рубежом, а потому происходящее следует называть актом агрессии. Накануне из-за волнений в ряде регионов Казахстана было введено чрезвычайное положение.
Последовала международная реакция на ситуацию в Казахстане. В ОБСЕ призвали стороны к диалогу и объявили о готовности помочь стране в преодолении кризиса.
Напомним, беспорядки в стране начались 2 января, когда жители двух городов в Мангистауской области вышли на улицы с требованием снизить стоимость топлива. Позже протесты распространились на весь Казахстан. Полиция применила светошумовые гранаты, власти призвали жителей не покидать дома. В Алма-Атинской области введено чрезвычайное положение, правительство отправлено в отставку. В МИД РФ заявили, что внимательно следят за развитием событий в Казахстане.
Данных о пострадавших россиянах нет, подчеркнули в министерстве. В данный момент продолжаются волнения на улицах Алма-Аты. Зафиксированы попытки захвата административных зданий, убиты десятки человек. Правоохранители проводят антитеррористическую операцию для установления порядка в городе.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296558/

Похожие материалы