Нидерланды закрывают глаза на роль Киева в крушении рейса MH17, считают в МИД РФ

Власти Нидерландов закрывают глаза на действия Киева, не закрывшего своё воздушное пространство накануне крушения рейса MH17 в 2014 году. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии, касающемся итогов расследования роли Украины в трагедии.
Власти Нидерландов несколько дней назад выпустили отчёт, в котором подвели итоги исследования одного из ключевых аспектов дела о крушении малайзийского «Боинга» в небе над Донбассом. В МИД РФ пояснили, что нидерландское правительство изучало, какая роль в этом деле принадлежит Киеву.
На протяжении нескольких лет, которые прошли с момента той страшной трагедии, многие не прекращали задавать вопрос: как стало возможным, что над зоной, где велись боевые действия, продолжали летать пассажирские самолёты? Почему Украина не закрыла небо для полётов? Москва неоднократно называла подобное поведение безответственностью.
В итоге тот же вопрос задали и депутаты парламента Нидерландов. По их требованию власти страны обратились за проведением исследования этого вопроса к одной из некоммерческих заокеанских организаций.
Прошли месяцы, и якобы независимые эксперты представили результат своей работы. Тем не менее этот практически пустой многостраничный документ не принёс никакой ясности, говорится в комментарии. Гаага пришла к выводу, что «убедительных» оснований для привлечения Киева к ответственности нет. В Киеве, считают они, якобы тогда не понимали, насколько велика угроза для гражданской авиации. Но в то же время украинские силовики не раз пугали мифическими средствами ПВО, имеющимися у ополченцев. Авторы доклада предпочли закрыть глаза и на сбитые накануне самолёты ВСУ.
Эксперты смогли представить только сухую историческую справку и проанализировать слова политиков со ссылками на социальные сети. При этом представленные российской стороной аргументы, прямо указывающие на нарушение Киевом правил ИКАО, остались без внимания. Вся суть исследования свелась к оправданию бездействия Киева, отмечает представитель МИД РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284364/

Похожие материалы

Leave a Comment