Обстановка в Казахстане нормализуется с прибытием миротворцев

Обстановка в Казахстане успокаивается, ситуация в городах и регионах, которые в первые дни нового года оказались охваченными беспорядками, нормализуется. Военнослужащие стран ОДКБ, в том числе российские, приступили к выполнению задач на территории Казахстана, сообщает ТАСС.
Миротворцы несут службу на стратегически важных объектах страны, в транспортировке личного состава и военной техники участвуют более семидесяти самолётов Ил-76 и пять Ан-124. Власти Китая выразили готовность оказывать помощь в нормализации ситуации в Казахстане, продолжается дипломатическая работа.
Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая перед гражданами страны, обещал жёсткий ответ участникам беспорядков. В частности, он объявил о том, что военные получили приказ стрелять без предупреждения по «вооружённым и подготовленным бандитам», и исключил возможность проведения переговоров с ними.
Наиболее тревожной остаётся ситуация в Алма-Ате, где накануне продолжалась стрельба, но и там наблюдается тенденция к нормализации. Улицы города патрулируют военные, которые также расположены на подступах к аэропорту.
В Нур-Султане ситуация находится под контролем властей, сотни жителей города собрались в народные дружины и оказывают помощь полиции в охране стратегических объектов. В других городах Казахстана жизнь возвращается в привычное русло, коммунальные службы устраняют последствия беспорядков.
В посольстве России в Казахстане объявили о запуске горячей линии по вопросам авиасообщения. Информацию о рейсах и билетах можно получить по телефонам: +7 717 279 8213 и +7 717 279 8214.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296601/

Похожие материалы