Российские учёные создали прототип квантового компьютера

Прототип квантового компьютера на ионах создали в России. Над ним работали учёные из Российского квантового центра и Физического института имени Лебедева РАН, пишет «Российская газета».
Исследователи разработали систему из 4 кубитов по оригинальной технологии масштабирования квантовых процессоров с использованием многоуровневых носителей информации — кудитов.
В классических вычислительных устройствах вся информация раскладывается на биты — 0 или 1. В квантовых же наименьшей единицей информации является квантовый бит (кубит), способный одновременно находиться в обоих состояниях сразу — и 0, и 1.
Количество состояний, в которых находится квантовый процессор, быстро увеличивается с ростом числа кубитов, связывающихся между собой. Эта даёт возможность квантовым устройствам находить решения различных вычислительных задач существенно быстрее классических компьютеров и суперкомпьютеров.
Но есть и расширенные версии кубитов — кудиты, способные одновременно находиться в трёх (кутриты) или четырёх состояниях (кукварты). Российские физики построили систему из 2 куквартов, что полностью эквивалентно 4 кубитам.
В ходе эксперимента исследователи захватили в вакуумной камере 2 иона и с помощью лазера провели над ними ряд операций, показав, что в будущем можно обеспечить более высокое качество реализации квантовых алгоритмов.
В Росатоме назвали этот результат первой важной вехой в работе над дорожной картой по квантовым вычислениям. На созданной базе к концу 2024 года построят универсальный квантовый компьютер с облачным доступом. Сегодня платформа на ионах демонстрирует одни из самых интересных результатов, отметили в госкорпорации.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296338/

Похожие материалы