Российские школьники завоевали около сорока медалей на международных олимпиадах в уходящем году

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил успехи российских школьников, которые выступали на международных олимпиадах, сообщает сайт Министерства просвещения.
Глава государства передал слова признательности ученикам отечественных школ, завоевавшим золотые медали на всех турнирах по естественным наукам, в том числе по физике, математике, биологии и другим предметам. Глава государства пожелал юным талантам новых успехов.
Об этом российский лидер сказал во время выступления на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. Владимир Путин напомнил, что в уходящем году в активе российских школьников почти сорок наград. Из них больше трёх десятков золотых и семь — серебряных медалей.
Президент ещё раз подчеркнул, насколько важно приобщать детей с самого раннего возраста к науке, рассказывать о её истории и современных достижениям.
Он также заявил, что проекты, которые успешно реализовывались в течение Года науки и технологий, планируется продолжить и в дальнейшем — в рамках будущего Десятилетия науки.
Российские сборные команды школьников традиционно занимают высокие места на интеллектуальных турнирах.
Как сообщал «Русский мир», на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров члены национальной команды шесть раз стали чемпионами. Каждый участник российской сборной удостоен золотой медали. Они выполняли задания по физике, химии и биологии.
Десять медалей завоевали российские школьники на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, установив абсолютный рекорд соревнований.
Четыре золотые и одну серебряную медали получили российские школьники на первой Международной олимпиаде по физике имени Аль-Фергани, которая состоялась в Узбекистане.
Две золотые и две серебряные медали, завоёванные российскими школьниками на тринадцатой математической олимпиаде Romanian Master of Mathematics, вывели команду России наряду с китайской сборной в лидеры международных состязаний, которые прошли в Бухаресте
Источник: https://russkiymir.ru/news/296210/

Похожие материалы