Правительство отказалось поддержать проект о репатриации соотечественников

Правительство РФ отказалось поддерживать проект закона о репатриации соотечественников, сообщает «Интерфакс». Комиссия подготовила этому документу отрицательный отзыв. В его проекте отмечается, что новая законодательная инициатива намного уменьшает «объём льгот и преференций, которые предоставляются репатриантам по сравнению с соответствующими положениями государственной программы».
Также понятий «репатриация» и «репатриант» нет в российском миграционном законодательстве. И новый законопроект не даёт их определений.
Говорится, что в проекте закона предлагается новая редакция понятия «соотечественник». В ней не учитываются несколько категорий указанных лиц, что противоречит задачам работы, направленной на оказание содействия добровольному переселению соотечественников. С учётом этого правительство не поддерживает законопроект.
Как сообщал «Русский мир», один из авторов закона, первый заместитель главы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отмечал, что предлагается считать соотечественниками людей, если они сами или их предки проживали на территории современной России. Согласно поправкам в законодательную базу, отметил парламентарий, если украинцы и белорусы хотят стать российскими гражданами и идентифицируют себя как российских соотечественников, то Россия должна их признать. Даже если при этом ни они, ни их предки не жили на территории Российской Федерации.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295842/

Похожие материалы