Татьяна Москалькова призвала активнее защищать права соотечественников за рубежом

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, всё чаще становятся объектами дискриминации, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её мнению, выходцы из нашей страны подвергаются преследованиям по политическим мотивам, их права и свободы ущемляются, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.
Омбудсмен выступила с призывом активнее защищать законные права членов русской диаспоры. Татьяна Москалькова напомнила, что в последнее время вопросы соблюдения прав человека всё активнее переводятся в политическую плоскость, а власти некоторых западных стран не могут отойти от двойных стандартов в оценках тех или иных событий.
За десять месяцев текущего года, пояснила омбудсмен, число жалоб по поводу нарушений прав человека, перевалило за семьсот. В прошлом году их количество превысило тысячу, а в 2019 — тысячу триста.
Татьяна Москалькова добавила, что среди обращений чаще всего содержатся просьбы о помощи соотечественникам, которые за рубежом задержаны или арестованы. Кроме того, много обращений касаются защиты прав семьи. Многие просят помочь в возвращении детей на Родину. «Мы также получаем обращения в связи с политически мотивированным давлением и притеснением российских соотечественников в ряде зарубежных стран», — подытожила омбудсмен.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295550/

Похожие материалы