На МКС впервые за десять с лишним лет отправились японские туристы

Космические туристы из Японии Юсаку Маэдзаву и его помощник Едзо Хирано отправились на орбиту в среду, 8 декабря, сообщает РИА «Новости». Старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблём «Союз МС-20» с космодрома Байконур состоялся утром. На МКС также доставят командира экипажа Александра Мисуркина.
По давней традиции, космонавты, которые отправляются на орбиту, выходят к автобусам под песню «Трава у дома». В этот раз слова песни группы «Земляне» звучали не только по-русски, но и по-японски. Песню записал дуэт Deai. Он объединяет японскую певицу Нацуки Сугавару и российского музыканта Виталия Сунцева.
Ожидается, что корабль начнёт стыковку с Международной космической станцией около 17 часов. Возвращение космонавтов на Землю назначено на 20 декабря.
Туристы станут участниками экспериментов, которые пройдут в рамках научной программы на борту МКС. Кроме того, они будут выполнять задания от пользователей интернета из списка 100 things you want MZ to do in space!, снимать это на камеру и выкладывать в Youtube.
Экипаж доставит новогодние подарки для российских членов экипажа, реквизит для своих заданий, а также съедобные сувениры — адаптированные для употребления в космосе блюда японской кухни.
Японский миллиардер и его помощник станут первыми более чем за десять лет туристами, которые на корабле «Союз» прилетят на МКС.
Как сообщал «Русский мир», японские космические туристы во время подготовки к полёту занимались изучением русского языка. Александр Мисуркин признался, что начал учиться говорить по-японски. Он выразил надежду, что уроки языков можно будет продолжить и во время пребывания на Международной космической станции даже после возвращения из космоса. Российский космонавт рассказал, что общаться с туристами из Японии он будет на английском языке.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295546/

Похожие материалы