Лучшие просветительские проекты удостоены премии «Знание»

Торжественная церемония вручения премии «Знание» прошла накануне, 7 декабря, сообщает ТАСС. Награды получили почти тридцать лауреатов в пятнадцати категориях.
Первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко назвал всех номинантов премии общества «Знание» в первую очередь вдохновителями. Они передают молодым поколениям частичку своего огня и искреннюю веру в то, чем они занимаются.
Конкурс «Большая перемена» признан лучшим просветительским проектом. Также его отметили за лучшее просветительское мероприятие. В этом году к участникам конкурса присоединились около двух с половиной миллионов школьников и студентов.
Званием просветителя удостоили кардиохирурга Леонида Бокерию. Также его наградили в категории «Спорт и здоровый образ жизни». Бокерия до сих остаётся практикующим хирургом, оперирует больных с пороками сердца и сердечных клапанов.
В категории «Достижения и гордость России» награду вручили юниорскому движению Worldskills Russia.
Лучшим просветительским проектом в интернете признали лекторий «Достоевский». В рамках бесплатной универсальной медиатеки всем, кто интересуется творчеством писателя, доступно множество видео и аудиозаписей, курсов и вебинаров. Как сообщал «Русский мир», год назад открылся портал «Мир Достоевского». Ресурс создавали Музей литературы им. Даля и Студия Артемия Лебедева при содействии Минкульта, а также омского, петербургского, новокузнецкого и старорусского музеев писателя. Сайт поможет сформировать представление о богатейшем творческом наследии и неординарной личности Достоевского, познакомить с материалами из собраний музеев.
В исторической номинации среди проектов победила мультимедийная выставка-комикс «Александр Невский». Напомним, она была представлена в парках «Россия — моя история». С выставкой-комиксом могли познакомиться жители и гости двадцати трёх российских городов.
В номинации «Культура и искусство» приз достался проекту «Сказки для и про особенных детей». Это социальные сказки, герои которых отличаются от своего окружения.
«За активную просветительскую деятельность в школе» наградили организаторов проекта «Билет в будущее», посвящённого ранней профессиональной ориентации школьников.
Приз зрительских симпатий получил проект «Что не найдёшь в учебнике: вопросы и ответы». Это социально-исторический проект о героизме предков, неизвестных фактах истории России, которых ещё нет в школьных учебниках.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295537/

Похожие материалы