Российские учёные разработали тест для выявления штамма коронавируса «омикрон»

Тест для определения нового штамма коронавируса «омикрон» уже готов, сообщает РИА «Новости». Его разработали специалисты Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.
По словам главы ведомства Анны Поповой, учёные работали на протяжении нескольких дней. Новая тест-система даёт возможность не только подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму.
Как сообщал «Русский мир», о появлении в Ботсване и ЮАР штамма COVID-19 В1.1.529, названного «омикрон», стало известно в двадцатых числах ноября. По данным средств массовой информации, в ЮАР зафиксировано около сотни случаев заражения. Штамм обнаружили в Гонконге, Великобритании, Германии, Австралии и ряде других стран.
Эксперты полагают, что заражаться «омикроном» могут вакцинированные и переболевшие. Ряд стран, включая Россию, ввели ограничения на авиасообщение с некоторыми африканскими государствами.
Вариант российской вакцины, защищающей от штамма коронавируса «омикрон», российские учёные разработают в десятидневный срок, пообещал Александр Гинцбург, возглавляющий Центр им. Гамалеи. По его словам, ещё около полутора месяцев понадобится на проведение разрешительных процедур.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295295/

Похожие материалы