Умер Александр Градский

Ушёл из жизни выдающийся певец, композитор, народный артист России Александр Градский, которого называют отцом русского рока. Широкого успеха Градский добился не только как исполнитель с уникальным голосом, но и в качестве сочинителя песен в разных жанрах, опер и музыки для кинофильмов, сообщает ТАСС. Артист скончался в воскресенье, 28 ноября. Ранее его экстренно доставили в больницу с подозрением на инсульт.
Александр Градский получил всестороннее образование — окончил музыкальную школу по классу скрипки, институт имени Гнесиных по специальности оперного певца, обучался композиции в московской консерватории. Широкую славу Градский получил, выступая в созданной им группе «Скоморохи» и других популярных коллективах.
Исполнение в 1976 году песни «Как молоды мы были», написанной Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, сделало молодого исполнители одним из ведущих певцов страны. Потом были выступления на сцене Большого театра, написание рок-оперы, открытие театра «Градский холл», работа над песнями для фильмов.
Александр Градский ушёл из жизни в разгар своей творческой карьеры, он не отказывался от встреч со зрителями даже в непростой период пандемии коронавируса. На четвёртое декабря был назначен концерт Градского с исполнением его песен из кинофильмов, позднее должна была стартовать серия рождественских концертов.
Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Александра Градского. Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал его уникальным исполнителем и композитором, которого любили миллионы слушателей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295137/

Похожие материалы