С 29 декабря иностранные граждане в РФ обязаны будут проходить медосвидетельствование, дактилоскопию и фотографирование

29 декабря вступает в силу Федеральный закон № 274-ФЗ от 1 июля 2021 года.

Согласно закону, с 29.12.2021 некоторые категории иностранных граждан обязаны будут проходить медицинское освидетельствованиедактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а МВД будет выдавать иностранным гражданам карты с чипом, на которых будут указаны идентификационные номера, ФИО, дата рождения, пол, сведения о гражданстве, а также информация о прохождении дактилоскопии и фотографирования.

Обратите внимание, что с 29 декабря 2021 года дактилоскопия и фотографирование будет обязательной для следующих категорий иностранных граждан:

  • Для иностранных граждан, в том числе несовершеннолетних, которые прибыли в Россию на срок более 90 дней.
  • Для иностранных граждан, которые прибыли в РФ для осуществления трудовой деятельности.

При этом иностранные граждане, которые прибыли в Россию на работу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней с момента въезда в Россию, либо при обращении с заявлением при оформлении патента на работу или при получении разрешения на работу в России.

Что касается иностранных граждан, которые прибыли в Россию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок более 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней с момента въезда в Россию.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину необходимо будет лично обратиться в территориальный орган МВД либо в уполномоченную организацию.

С собой необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность.
  • сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Таким образом, иностранные граждане, которые прибыли в РФ на работу, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну.
Иностранные граждане, которые прибыли в РФ в целях, не связанных с работой, на срок, превышающий 90 календарных дней, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Важно! Иностранные граждане, в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, которые подтверждают прохождение медицинского освидетельствования, обязаны повторно пройти медосвидетельствование и представить документы в МВД лично, либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Важно! Требования по прохождению данных процедур не распространяются на граждан Беларуси и иностранных граждан, не достигших возраста 6 лет.

В случае неисполнения иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной дактилоскопии, фотографирования или медицинского освидетельствования:

  • Будет сокращен срок временного пребывания иностранных граждан в России.
  • Может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранца в Российской Федерации.

Также в отношении иностранного гражданина может быть принято решение о запрете на въезд в РФ, если:

  • иностранец не пройдет дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, медицинское освидетельствование в установленные сроки;
  • будет выявлен факт употребления наркотических или психотропных средств либо установлено, что данные иностранные граждане страдают ВИЧ- инфекцией либо одним из опасных заболеваний для окружающих инфекционным заболеванием.

Источник: https://migrantmedia.ru/s-29-dekabrya-inostrannye-grazhdane-v-rf-obyazany-budut-prokhodit-medosvidetelstvovanie-daktiloskopiu-foto/

Похожие материалы