К 76-летию победы Советской армии в Курской битве в РЦК в Нью-Дели прошла серия мероприятий

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели прошла серия мероприятий, посвященных 76-летию победы Советской армии в Курской битвы, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.). К памятной дате российской истории были приурочены тематический семинар с участием общественных и политических деятелей индийской столицы и открытие фотодокументальной выставки «Курская дуга».

Почтить память героев Курской битвы в РЦНК пришли общественно-политические деятели индийской столицы, студенты и преподаватели столичных вузов, руководство и активисты Индийско-Российского фонда, представители молодежной организации «Vision India», соотечественники и журналисты. Главными гостями вечера стали: бывший губернатор штата Чхаттисгарх, бывший секретарь Министерства обороны Индии Шекхар Датт, сопредседатель международной организации «Ассамблея народов Евразии» Далбир Сингх и основатель Индийско-Российского фонда  Р.Н. Анил.

В своем выступлении Шекхар Датт отметил, что на Курской дуге состоялось одно из самых грандиозных, ожесточенных и кровопролитных сражений Второй мировой войны, в ходе которого произошла крупнейшая танковая битва в истории.

Обращаясь к собравшимся, Далбир Сингх подчеркнул, что РЦНК в Нью-Дели делает очень важную работу по сохранению и донесению объективной информации о роли Советского Союза в победе антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, противодействуя попыткам фальсификации истории. «Как бывший участник военных действий в Индии, я хорошо понимаю, через что приходится пройти людям, сражающимся за свою Родину, и как важно, чтобы молодое поколение помнило и ценило их подвиги, как это делают в России», — отметил индийский политик.

В ходе мероприятия открылась фотовыставка, подготовленная Центральным музеем Великой Отечественной войны. В экспозицию выставки вошли фотографии вооружения, обмундирования и снаряжения противоборствующих сторон, личные документы участников битвы, наградные листы, агитационные листовки и плакаты, газеты тех дней, карты и схемы боев и многое другое.

Завершил вечер кинопоказ документального фильма Тенгиза Семенова «Величайшее в мире танковое сражение».

Compressed file

Compressed file

Выступление бывшего губернатора штата Чхаттисгарх, бывшего Секретаря Министерства обороны Индии Шекхара Датта
Compressed file

Похожие материалы