Вакцину от COVID-19 для подростков зарегистрировали в России

Вакцина от коронавируса для подростков прошла регистрацию в России, сообщает РИА «Новости». По словам Дениса Логунова, заместителя руководителя Центра им. Гамалеи, где был создан препарат, разрешение на применение получено в среду, 24 ноября. Он объяснил, что вакцина рассчитана на детей в возрасте от 12 до 17 лет.
Ранее академик Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи, рассказывал, что вакцина для детей может называться «Спутник М», где буква М означает «для маленьких».
Как сообщал «Русский мир», учёный уточнил, что препарат «Спутник V» развели физраствором в пять раз для подростков и в десять раз — для более младшей группы. По его словам, эти дозы российского препарата будут эффективны и безопасны для детей. Эксперт отметил, что в последнее время всё больше детей тяжело переносят коронавирус, они нуждаются в защите.
Центр имени Гамалеи обратился в Министерство здравоохранения по поводу регистрации препарата от коронавирусной инфекции, предназначенного для подростков, больше месяца назад.
В Министерстве здравоохранения заверили, что прививку подросткам будут делать только добровольно при согласии родителей или законных представителей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294985/

Похожие материалы