II Российско-узбекский образовательный форум проходит в Москве

Российско-узбекский образовательный форум стартовал во вторник, 16 ноября, сообщает Sputnik. Он проводится в российской столице на базе МГУ им. Ломоносова. Форум объединяет руководителей образовательных ведомств обеих стран. К ним присоединились ректоры российских и узбекистанских вузов, преподаватели, руководители учебных заведений, учёные и многие другие.
Форум проходит во второй раз в преддверии государственного визита в РФ Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
В центре внимания участников оказались вопросы главных направлений развития сотрудничества между вузами обеих стран. Идёт обсуждение взаимодействия в сфере подготовки кадров. Важной темой является и развитие совместных научных исследований, а также развитие изучение русского языка в среднеазиатской республике.
Отечественная высшая школа имеет большой авторитет в Узбекистане, множество молодых людей мечтают продолжить образование в российских университетах. На сегодняшний день количество студентов из Узбекистана, которые учатся в России, достигает сорока тысяч.
За последние три года число филиалов российских вузов в республике увеличилось почти в три раза — с четырёх до четырнадцати.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294622/

Похожие материалы