Церемония вручения первой премии имени Менделеева состоялась в Париже

Церемония награждения международной премией ЮНЕСКО — России в сфере фундаментальных наук состоялась накануне, 15 ноября, сообщает ТАСС. Награда носит имя великого учёного Дмитрия Менделеева, её вручили в первый раз.
Лауреатами премии стали российский физик Юрий Оганесян и итальянский химик Винченцо Бальцани. Они прибыли в Париж, где их наградили в штаб-квартире ЮНЕСКО. Зал был заполнен учёными и дипломатами из разных стран.
После торжественного вручения грамот лауреаты обратились к аудитории с коротким благодарственным словом. Затем каждый выступил с лекцией о своих достижениях.
Одре Азуле, которая возглавляет ЮНЕСКО, выразила признательность России за поддержку при учреждении награды. Она поблагодарила лауреатов за их исследования и распространение научных знаний. По её словам, момент для появления премии самый подходящий, так как текущий год объявлен в России Годом науки и технологий. Кроме того, пандемия коронавируса ещё раз свидетельствует о том, как важен труд учёных.
Как сообщал «Русский мир», российский учёный удостоен престижной награды за открытия, «расширившие границы периодической таблицы», и существенный вклад в развитие фундаментальных наук. Юрий Оганесян — признанный специалист в области экспериментальной физики атомного ядра. Помимо прочего, он известен в профессиональном сообществе благодаря исследованиям свойств новых элементов из менделеевской таблицы.
Россия совместно с ЮНЕСКО учредила премию, что стало важным итогом Года периодической таблицы Менделеева. Ею отмечают достижения исследователей в сфере фундаментальных наук, лауреаты смогут получить 250 тысяч долларов. Планируется, что будут выбирать двух победителей — авторов прорывных открытий, выдающихся инноваций.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294597/

Похожие материалы