В Раде предложили ограничить в правах депутатов, выступающих на русском языке

Ограничить возможности для работы депутатов, выступающих в Верховной раде на русском языке, предложил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь, сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что представители фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» иногда высказываются на пленарных заседаниях на русском языке. Омбудсмен уверен, что таким народным избранникам надо запретить выходить на трибуну либо вовсе отстранять от участия в заседаниях.
Креминь отметил, что с января поступило порядка трёх тысяч обращений, связанных с несоблюдением положений закона о государственном языке. По его словам, пока не выписывались штрафы, а власти «работают» с людьми, «которые допустили ошибку».
Ранее известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский выразил сожаление о том, что в парламенте можно говорить «очевидную ложь», но запрещено общаться на русском языке.
Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ отмечали, что украинские власти, стремясь помешать части своего общества выступать с собственных позиций, превратили вещание на русском языке в объект борьбы с инакомыслием. Украина «выпала из правового поля», подчеркнула представитель ведомства Мария Захарова.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что попытки выдавить русский язык и языки других нацменьшинств с Украины являются отражением «неонацистского подхода к организации общества» и наносят вред самой стране.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294344/

Похожие материалы