СК подготовит законопроект о геномной регистрации трудовых мигрантов

Готовят предложения Главное следственное управление и управление правового обеспечения и международного сотрудничества. Это будет проект изменений в федеральные законы «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Планируемые изменения предусматривают обязательную геномную регистрацию иностранных граждан, получающих разрешение на работу в России. Петренко объяснила, что такие предложения СК вызваны тем, что за последнее время стало больше нарушений законов со стороны приезжих.

А это, по словам представителя ведомства, «порождает социальную напряженность и обострение криминогенной ситуации в России». СК приводит следующую статистику — за шесть месяцев 2020 года правоохранительными органами расследовано более 17 тысяч преступлений, совершенных иностранцами, а уже за первое полугодие 2021 года — почти 19 тысяч. При этом в структуре преступности мигрантов стало больше тяжких и особо тяжких преступлений.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/politics/47509414/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы