МИД РФ призвал Вашингтон прекратить преследование российских соотечественников

«Беспрецедентная кампания давления», предпринятая американскими спецслужбами против российских соотечественников, проживающих в США, в последнее время приобрела огромный размах, считает представитель МИД РФ Мария Захарова.
Многие русские американцы, которые по разным причинам оказались за океаном, не хотят отказываться от российской культуры, отечественной истории и русского языка, отмечается в комментарии. Они поддерживают укрепление отношений между нашими странами, выступают за то, чтобы Россия и США сохраняли их нормальный уровень.
При этом людей вызывают на допросы в ФБР, угрожают уголовным преследованием, подозревают в том, что они российские шпионы, отмечают в МИД. Атмосферу, которая царила в последнее время, Мария Захарова сравнила с духом «красной опасности», возникшей после Октябрьской революции, когда подозревали каждого русского.
Российский дипломат назвала это отношение дискриминацией, граничащей с откровенной русофобией, которую поощряют в Вашингтоне. При том, что за океаном заявляют о своей толерантности, а американские законы прямо запрещают разжигание вражды по национальному признаку.
МИД РФ обратился с призывом к Белому дому остановить преследование российских соотечественников. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что многие выходцы из нашей страны являются гражданами США, но не хотят терять связи с родиной. Они отказываются следовать пропаганде, которая занимает господствующие позиции в Соединённых Штатах.
МИД России будет и впоследствии стоять на защите прав и интересов русской Америки, подчеркнула Мария Захарова. Ведомство пользуется международно-правовыми и двусторонними инструментами, чтобы прекратить гонения на наших сограждан, участвующих в рамках КСОРС и других НПО в законной общественной и гуманитарной деятельности, заявили в Министерстве иностранных дел.
Как сообщал «Русский мир», в течение года не менее трёхсот российских соотечественников, включая студентов и пенсионеров, «были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР». Враждебные действия ФБР продолжались на протяжении нескольких лет. Членам российской диаспоры угрожали уголовным преследованием, обвиняя в несоблюдении закона об иностранных агентах.
В результате Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) был вынужден объявить о приостановке своей деятельности. В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что причиной стало расследование, проводимое американскими спецслужбами.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295035/

Похожие материалы