Лидеры стран G20 обсуждают вопросы климата, медицины и экономики на саммите в Риме

Саммит стран Большой двадцатки открылся в субботу, 30 октября. Главы государств, на которые приходится 60 % мирового населения, 80 % глобального ВВП и 75 % экспорта, собрались в итальянской столице, сообщает ТАСС. На протяжении двух дней они будут обсуждать самые актуальные вопросы. В том числе климатическую повестку, темы здравоохранения и устойчивого развития.
Выступления Президента РФ Владимира Путина на форуме состоятся два раза. Он присоединится к коллегам в онлайн-формате. В Кремле выразили надежду, что саммит позволит сопоставить позиции стран по ключевым проблемам. Россия называет G20 самым компетентным и представительным форматом взаимодействия на международной арене. Он имеет возможность искать выход из мировых кризисов и бороться с глобальными вызовами.
Российскую делегацию в Риме возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров. У него ожидается несколько двусторонних встреч. В частности, министр встретится со своими коллегами из Италии и Китая.
Лидеры могут утвердить на саммите целевые ориентиры по доступности вакцин от коронавируса. Также обсудят вопросы экономики и цифровизации.
Предполагается, что главы государств будут обсуждать, в том числе, борьбу с изменением климата и переход к низкоуглеродной экономике. G20 планирует отыскать компромисс в этой сфере.
Источник: https://russkiymir.ru/news/294017/

Похожие материалы