В России введут специальный правовой режим для мигрантов

В России появится специальный правовой режим «Контролируемое пребывание» для иностранных граждан, которые не имеют юридических оснований для нахождения в стране, но вынуждены оставаться в России. Например, в случае пандемии, карантинных мер и закрытых границ, сообщает ТАСС.
О создании особого режима, которое планируется ввести в законодательство, рассказали в Министерстве внутренних дел России. В ведомстве пояснили, что новшество призвано повысить эффективность механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной области. Согласно информации министерства, более полутора миллионов иностранцев, чей разрешённый период нахождения в России завершился, не покинули страну.
Режим будет использоваться в отношении зарубежных граждан, которые не могут уехать из России, поскольку отбывают наказание или являются участниками судебных разбирательств. Кроме того, пояснили в МВД, спецрежим в будущем может быть применён к иностранцам, у которых обнаружен опасный вирус и которые получили предписание компетентных органов о соблюдении санитарных мер.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288258/

Похожие материалы