Для малочисленных народов открыли «Школу общественной дипломатии»

Новую образовательную программу «Школа общественной дипломатии» запустили в России. Она рассчитана на представителей коренных малочисленных народов страны и призвана привлечь их к решению вопросов международной повестки. Об этом сообщил Игорь Баринов, возглавляющий Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), пишет ТАСС.
Игорь Баринов пояснил, что программа поможет выявить и обучить лидеров среди представителей малочисленных народов, дать им необходимые знания и компетенции. Школа откроет им путь к самореализации на разных уровнях — муниципальном, региональном, федеральном.
Проект реализуют ФАДН и МГИМО совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, программа включает в себя три этапа. На первом, дистанционном, слушатели напишут эссе, пройдут тематические тесты, прослушают лекции, примут участие в семинарах. На втором, тоже дистанционном, предусмотрены тренинги, специализированные лекции и мастер-классы, задания по проектному моделированию.
Финалисты посетят госучреждения и ведомства, познакомятся с практиками в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. Они встретятся на площадке МГИМО для посещения лекций, участия в деловых играх и панельных дискуссиях.
Три человека, прошедшие все этапы, получат гранты на участие в образовательных программах Международной бизнес-академии или российских вузов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293923/

Похожие материалы