Сергей Лавров поблагодарил норвежцев за сохранение памяти о советских воинах

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров передал своей норвежской коллеге Анникен Хюитфельд слова искренней признательности за бережное отношение к памяти советских воинов, погибших на территории страны во время Второй мировой войны. С этого начались двусторонние переговоры между главами внешнеполитических ведомств. Они стартовали накануне, 25 октября, в норвежском Тромсё, сообщает РИА «Новости».
Сергей Лавров назвал «поразительным» внимание и уважение со стороны Норвегии к павшим героям.
Визит российского министра в Норвегию начался с возложения венков к памятнику советским воинам на городском кладбище Тромсё. К нему присоединилась и Анникен Хюитфельд.
Позднее она выразила уверенность, что многие жители страны сохраняют память о войне, о своих предках. По её словам, её дед со стороны отца был заключённым в концлагере. Вместе с ним сидели и советские военнопленные. Он до конца жизни помнил о них, заверила министр. Анникен Хюитфельд также показала Сергею Лаврову шкатулку, которую сделали советские военнопленные. Семейная реликвия бережно сохраняется с тех времён. Она добавила, что дед до конца жизни помнил стихи на русском языке, которые выучил в лагере.
Хюитфельд заявила, что рада приветствовать российского министра в Тромсё и «очень ждёт возможности познакомиться поближе».
Источник: https://russkiymir.ru/news/293824/

Похожие материалы