МИД РФ назвал решение Риги закрыть Первый балтийский канал «зажимом неугодных СМИ»

Запрет латвийских властей на вещание Первого балтийского канала (ПБК), пользующегося популярностью у русскоязычных жителей страны, является отражением политики по «зажиму неугодных СМИ и выдавливанию всего русского» из информационного поля. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».
Решение лишить телеканал лицензии на вещание в Латвии принял Совет по электронным СМИ. На Первом балтийском канале, который являлся одним из самых популярных в республике, жители Латвии могли смотреть программы российского Первого канала.
По официальной версии, одной из основных причин закрытия ПБК стали якобы обнаруженные в эфире телеканала недостоверные сведения о коронавирусе. Между тем, подчеркнула Мария Захарова, ПБК откликнулся на призыв латвийских властей об информировании русскоязычного населения республики о коронавирусе и вакцинации. Сообщалось о запуске цикла программ на эту тему в ближайшее время.
Представитель российского МИД предположила, что власти Латвии, давно выбравшие политику борьбы с неугодными СМИ и всем русскоязычным, не остановятся на достигнутом. По мнению Марии Захаровой, следующим может стать «Балтийский медиа альянс».
Как сообщал «Русский мир», сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов заявил о том, что Рига планомерно уничтожает русскоязычные СМИ в республике. По его мнению, подобную политику ведёт консервативная часть элиты Латвии, обеспокоенная призывами к налаживанию коммуникации с русскоязычным населением.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293722/

Похожие материалы