В Челябинске состоялись семинары, направленные на повышение квалификации в рамках национальной политики

21 и 22 октября в Конгресс-отеле «Малахит» в рамках Гражданского форума «Челябинск многонациональный» состоялись семинары-тренинги для журналистов и специалистов медиасферы, а также для психологов, педагогов и специалистов по работе с молодежью в области межнациональных отношений. Соорганизатором занятий стала автономная некоммерческая организация «Зеленый фонарь».

Семинар-тренинг «Код Безопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде» позволил педагогам, психологам и специалистам познакомится с технологиями интерактивного обучения в области формирования гражданской идентичности и конструктивного патриотизма.  Эксперты семинара, специалисты федерального Центра толерантности Елена Валерьевна Горинова и Алена Александровна Глазкова, провели для участников насыщенное занятие при помощи интерактивных методов. Интерактивные задания, подготовленные для участников, позволили находить нестандартные решения в простых ситуациях и показали формат, который наиболее эффективно вовлекает аудиторию в процесс обучения.

Для журналистов и специалистов медиасферы был проведен семинар-тренинг на тему «Национальный вопрос в пространстве современных медиа». Семинар был направлен на подготовку студентов-журналистов при освещении вопросов национальной политики России, а также на профессиональный рост уже задействованных в медийном освещении национальной политики специалистов.  Спикером  семинара стала Маргарита Арвитовна Лянге – президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный акцент», член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественной палаты Российской Федерации  и Общественного совета ФАДН России, академик Евразийской академии ТВ и радио, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. В течение семинара она обсудила с участниками важнейшие аспекты деятельности журналиста в сфере национальной политики. В частности, спикер дала рекомендации о том, как писать интересно о сложнейших проблемах, как быть гибким в этой сфере и как соблюдать осторожность в рамках законодательства.

По итогам занятий каждый смог получить сертификат об участии в семинарах-тренингах, новый опыт и навыки, позволяющие усовершенствовать свой формат профессиональной деятельности.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы