В Москве задержали семь человек за организацию незаконного пребывания мигрантов в РФ

В отношении организатора избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным — обязательство о явке.

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность по организации незаконной миграции в Россию. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, задержаны семь подозреваемых в противозаконной деятельности и 43 иностранца.

«Сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД России во взаимодействии с пограничной службой ФСБ России выявлена и пресечена противоправная деятельность по организации незаконной миграции, — сказала она. — Подозреваемый вместе с шестью предполагаемыми соучастниками задержаны».

По словам Волк, в отношении организатора избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным — обязательство о явке. «В территориальные отделы полиции доставлены 43 иностранных гражданина. В отношении нелегальных мигрантов составлено 22 административных протокола за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 18.8 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ», — добавила официальный представитель МВД.

Предварительно установлено, что в феврале 2021 года 61-летний москвич, нарушив введенные из-за коронавируса ограничения, оформил в одном из частных медцентров Москвы фиктивное приглашение для приезжего из одной страны Центральной Азии на лечение в Россию. За это он получил 15 тыс. рублей.

В дальнейшем с использованием поддельного документа иностранец незаконно пересек государственную границу РФ. Имеются основания полагать, что подозреваемый и работники данной клиники могут быть причастны к аналогичным противоправным деяниям. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).

Сотрудники правоохранительных органов провели 10 обысков в рамках расследования уголовного дела, в ходе которых изъяты незаполненные бланки различных документов, миграционных карт, поддельные паспорта иностранных граждан, оттиски печатей о пересечении государственной границы РФ. Также обнаружено оборудование для изготовления поддельных документов, красители, мобильные телефоны, незарегистрированные сим-карты и носители информации

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/12709175

Похожие материалы